Как избавиться от плохой управляющей компании вашего дома?

_/

Как избавиться от плохой управляющей компании вашего дома?

18.08.2012

Если вы считаете платежки за коммунальные услуги заоблачными, а качество услуг, наоборот, – ниже плинтуса, самое время задуматься о смене управляющей компании в своем доме. Вопреки всеобщему мнению, это возможно. Хотя и не так просто на практике. Во всяком случае, это право ясно прописано в Жилищном кодексе (восьмой раздел «Управление многоквартирными домами»).

Любая УК царствует в доме не вечно – законом ей отведен срок от 1 года до 5 лет. Главный документ – это договор с управляющей компанией, который заключает каждый собственник отдельно. Если в вашем договоре указан срок 1 год – считайте, вам повезло. Только важно помнить, что если вы не оповестите свою УК о расторжении договора за месяц до окончания срока, то договор будет считаться автоматически продленным.

Всем миром

Однако избавиться от нерадивой УК не получится в одиночку. Для того чтобы свергнуть управляющую компанию, нужно 50% + 1 собственник – причем проценты считаются не «по головам», а по метрам собственности. Если большинство «метров» проголосует за смену УК – так тому и быть, даже если не все жильцы с этим согласны.

Такое важное решение должно приниматься на общем собрании. Чаще всего его созывает кто-то из жильцов либо инициативная группа – как правило, из числа самых активных и недовольных жителей.

К счастью, «быстренько собраться и все решить» не позволяет закон – о предстоящем собрании каждого собственника должны предупредить не позднее чем за 10 дней в письменном виде. А собравшись вместе, жильцы уже должны решить, как им жить дальше и какой компании доверить управление домом.

Хуже худшего

К сожалению, нередко бывает и так, что новая УК оказывается хуже прежней и в результате локальной жилищной революции к власти в доме приходят жулики еще похлеще. А агитаторы за них вполне могут оказаться ангажированными новой компанией – жилищный рынок сегодня как никогда жесток, и рейдерские захваты управления домом происходят сплошь и рядом. Чтобы не испытать все это на своем опыте, не стоит голосовать за новую УК по принципу «я, как все» или «авось все наладится». Стоит познакомиться с новыми управляющими поближе – пригласить их на общее собрание дома или отправить к ним в офис представителей инициативной группы.

Как различить плохую и хорошую УК?

– Серьезная УК, как правило, не новичок на рынке, у нее есть успешный опыт работы, она не скрывает ни состав учредителей, ни объем уставного капитала, ни штатный состав. «Темной лошадке», которая не раскрывает эти данные, верить точно не стоит, – советует юрист Московского общества защиты прав потребителей Жанна Ефимова.

Обязательно почитайте проект договора новой УК, в котором указано, что она вам должна, и положения о тарифной политике – от этого напрямую зависит то, насколько глубоко эта УК собирается залезть в ваш карман. Не менее важна материальная база УК, ее техническая готовность реагировать на аварийные ситуации и обращения жильцов, а то вполне может оказаться, что у вашей УК, кроме добрых намерений, ничего за душой-то и нет. Только в случае, если по всем этим параметрам новая компания лучше прежней, за нее стоит проголосовать.

Жульё моё

Если нерадивая УК не хочет уходить добровольно, придется с ней повоевать. Местом битвы будет суд. Правда, к нему нужно хорошенько подготовиться. Судья может отстранить компанию от управления домом только в случае, если УК серьезно нарушает договор. Например, если отопление в доме не соответствует норме (18 градусов в торцевых квартирах, 20 градусов – в угловых) или если в доме систематические перебои со светом, водой, часто не работают лифты, течет кровля, в подвале вода, а подъезды плохо убирают.

Само собой, придется все это доказывать – составлять акты, вызывать жилинспекцию, санитарные службы, писать жалобы в администрацию. Чем больше соберете «компромата», тем больше шансов победить. И зажить наконец по-человечески.

Источник «Собеседник»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика