Из реестра туроператоров исключили 260 компаний

_/

Из реестра туроператоров исключили 260 компаний

04.06.2013

Ростуризм исключил из реестра туроператоров 260 фирм. Об этом сообщается в приказе (.doc) ведомства. Таким образом, количество турфирм сократилось на десять процентов до 1,8 тысячи операторов.

134 из исключенных компаний — резиденты Москвы. Еще 36 исключенных турфирм находятся в Санкт-Петербурге, остальные — в других регионах России.

Как отмечается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР), со дня опубликования приказа компании не имеют права заниматься деятельностью в сфере выездного туризма. Фирмы были исключены из реестра, поскольку не вошли в обозначенный срок в отраслевое объединение «Турпомощь». Чтобы продолжить работу, операторам следует вступить в «Турпомощь» и направить документы на включение в реестр.

«Турпомощь» начала работу 4 мая этого года. Объединение было создано для оказания экстренной помощи туристам, испытывающим финансовые трудности за границей в связи с разорением оператора. Вступительный взнос для компаний составил 100 тысяч рублей, а срок вступления истек 1 июня.

Отраслевое объединение было создано в рамках других изменений, инициированных в прошлом году после ряда банкротств туроператоров. Самым громким из них оказалось банкротство «Ланта-тура». В связи с плохим финансовым состоянием компания была вынуждена приостановить деятельность; к тому моменту за рубежом находились около трех тысяч ее клиентов.

У многих туристов требовали деньги за проживание, которое должен был оплатить оператор. Клиенты компании сообщали, что владельцы гостиниц в некоторых случаях не отдавали документы и грозили тюрьмой. В ситуацию пришлось вмешаться Владимиру Путину: тогдашний премьер-министр поручил выделить «Ланта-туру» кредит, чтобы вернуть туристов домой.

Источник Лента.Ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика