Итоги работы по защите прав потребителей в судебном порядке за 1 полугодие 2013 года

Итоги работы по защите прав потребителей в судебном порядке

 за 1 полугодие 2013 года

 

          Одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Омской области является судебная защита потребителей. Полномочия по направлению в суд исков в защиту прав и законных интересов потребителей, неопределённого круга потребителей закреплёны ст.ст. 40,46 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Так, за 1 полугодие текущего года всего  Управлением и его территориальными отделами подано 48 исков в защиту неопределённого круга потребителей и отдельных потребителей, из них:

29 исков подано в защиту неопределённого круга лиц; 19 исков  — в интересах отдельных потребителей.

В целях профилактики нарушений на потребительском рынке, Управлением Роспотребнадзора по Омской области подаются исковые заявления в сфере продажи товаров, а также оказания различных видов услуг.

В частности:

-26 исков  в защиту отдельных потребителей и неопределённого круга потребителей касались не предоставления полной, необходимой и достоверной информации при реализации продовольственных и непродовольственных товаров о прекращении указанных действий, а также расторжения договоров купли-продажи и уплаченных по ним денежных средств; из них: 8 исковых заявлений в защиту неопределённого круга потребителей, поданы на основании жалоб потребителей на предмет нарушения Федерального закона от 23.02.2013. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий курения табака» в части реализации табачных изделий на расстоянии менее чем 100 м от образовательных учреждений;

— 17 исков в защиту прав и законных интересов потребителей коммунальных услуг (из них – 3 в защиту неопределённого круга потребителей) подано по факту не предоставления полной и необходимой информации об Исполнителе, стоимости услуг, а также некачественного водоснабжения.

— 5 исков касаются устранения нарушений законодательства в области защиты прав потребителей при оказании финансовых, туристских услуг; услуг по оказанию общественного питания; автотехническому обслуживанию транспортных средств.

Из рассмотренных в 1ом полугодии 2013 года 36 исков по 35  требования Управления и его территориальных отделов в пользу потребителей удовлетворены.17 

Управлением Роспотребнадзора по Омской области также  проводится работа по подготовке заключений в судах в рамках ч.1 ст.47 ГПК РФ, так, за указанный период дано 182 заключения по искам потребителей товаров и услуг (торговля; финансовые; туристские услуги), из них по 177 делам исковые требования потребителей были удовлетворены в полном объёме либо частично.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика