Интернет-магазины открыли сезон предновогоднего жульничества

_/

Интернет-магазины открыли сезон предновогоднего жульничества

13.12.2014

На фоне повышенного предновогоднего спроса некоторые интернет-магазины начали мошенничать с платежными документами.

Как выяснил «Собеседник», суть жульничества заключается в том, что в чеке, который получает покупатель вместе с покупкой, стоят реквизиты «левой» организации, зачастую не имеющей юридического отношения к тому интернет-магазину, в котором совершался заказ. Ну кто из нас обращает внимание на эти чеки. В лучшем случае мы проверяем соответствие цены, а на всякие ООО даже взгляд мало кто бросает.

Тем не менее, в случае поломки или брака товара именно чек является главным доказательством совершенной покупки. Нет настоящего чека — не к кому обращаться и с претензией. Жулики этим и пользуются, сбывая под шумиху откровенную некондицию.

Так что своим читателям «Собеседник» рекомендует более тщательно изучать все интернет-платежки. Впрочем, даже если вы что-то и упустили — не все потеряно. Как сказано в Законе о защите прав потребителей, отсутствие у покупателя «документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца». SMS-сообщение с номером заказа, электронное письмо от магазина, да просто свидетельские показания вполне способны стать такими доказательствами, которые помогут вернуть потраченные на брак деньги.

Источник: «Собеседник»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика