РОСПОТРЕБИНФОРМ

Имеет ли право кафе отказать в обслуживании из-за маленького заказа?

В кофейне отказались обслуживать из-за «слишком маленького заказа» (только чашка кофе). Указали, что обслуживание начинается с заказа на 700 руб. Имело ли кафе такое право? Отвечает Андрей Юртин, адвокат:

— В соответствии с п.16 Правил оказания услуг общественного питания, утверждённых постановлением Правительства РФ № 1036 от 15.08.1997 г., кафе не имело права отказать вам в услуге, если вы её заказывали в соответствии с ценами меню. Выдуманные правила «от 700 рублей» противоречат не только документу федерального правительства, но ещё и Закону «О защите прав потребителей», ущемляя права клиентов (см. ст.16 указанного закона). Таким образом, кафе возможно привлечь к административной ответственности. На собственников может быть наложен штраф в соответствии с частью 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Сумма штрафа для юридического лица в этом случае колеблется от 10 до 20 тыс. рублей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

Яндекс.Метрика