Граждане смогут объединяться в союзы и ассоциации и активно участвовать в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля

_/

Граждане смогут объединяться в союзы и ассоциации и активно участвовать в проведении государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля

13.12.2013

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ государственная дума РФ приняла в первом чтении.
 
Ассоциации и союзы граждан смогут направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей, а также для участия в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.
 
Законопроект позволит создать дополнительные условия для формирования и общественных объединений потребителей в сфере ЖКХ, что в конечном итоге позволит усилить контроль за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг в нашей стране, говорит первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева («Единая Россия»). «Обращаю внимание, что нормами законопроекта общественным организациям даются контрольные функции, что, на мой взгляд, является значительной новеллой в законодательстве. Хотелось бы обратить внимание на то, что также стимулируется использование закона «О защите прав потребителей» в сфере ЖКХ», — добавила она.
 
В свою очередь Галина Хованская («Справедливая Россия») заявила, что «контролировать ресурсоснабжающие организации должны профессионалы». «У меня таких два десятка, может быть, на всю страну, которые действительно профессионально могут пойти в суд и отбить свои пять, семь, десять миллионов на дом, которые незаконно нарисовала ресурсоснабжающая организация, пользуясь своими методиками. Понимаете? Ничего общественник не сможет в этом плане сделать. Ничего», — уверена депутат.

Источник Новости-24

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика