Государственный контроль над банками

_/

Государственный контроль над банками

29.12.2012

Как сообщили корреспонденты «Банки.ру», с 1 января наступающего года стартует масштабная программа, целью которой является проверка банков на предмет соблюдения ими потребительских прав. Эту функцию по заказу государства будет выполнять КонфОП совместно с британской организацией «Consumers International». Целью программы будет предоставление контролирующим органам «живой» информации, касающейся реальной ситуации в банковском розничном секторе.

Согласно опубликованным данным, в рамках программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» будет реализован проект «Общественная инспекция». Его главной целью является проведение независимого мониторинга в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. Эту программу проводят Минфин РФ совместно с Всемирным банком. Срок ее реализации завершится в 2015 году. Об этом Дмитрий Янин из Международной конфедерации обществ потребителей сообщил журналистам упомянутого выше издания.

По словам Янина, программа будет реализовываться в партнерстве с крупнейшей в мире организацией, специализирующейся на защите прав потребителей. При этом Министерство финансов будет получать отчеты, на основании которых сделает выводы о ситуации, имеющей ныне место на финансовом рынке.

Специалисты не исключают того, что в ходе проверки могут обнаружиться даже такие факты, которые заинтересуют Генеральную прокуратуру. Примером этого может быть незаконное превращение дебетовой карты в кредитную, без соответствующего оповещения держателя карты.

В целом данный мониторинг сможет определить процент некачественных услуг на банковском рынке.    

Источник Bank.Infomsk.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика