Google заплатил 1 млн евро штрафа в Италии за скрытую съемку с гугломобилей

_/

Google заплатил 1 млн евро штрафа в Италии за скрытую съемку с гугломобилей

05.04.2014

Компания Google Inc. заплатила 1 млн евро штрафа в Италии съемку с гугломобилей без опознавательных знаков.

Эта сумма штрафа рекордна для Google. К компании уже была масса аналогичных претензий в других странах Евросоюза, но тогда штрафы не превышали 100-200 тысяч евро. Нынешний штраф относится к деятельности Google 4-хлетней давности.

Автомобили «ездили по улицам Италии без ярких опознавательных знаков», и у людей не было возможности «решить, хотят они или нет оказаться на этих снимках», говорится в заявлении итальянского регулятора.

С 2010 года компания предприняла ряд мер по повышению узнаваемости своих автомобилей.

В этом году Google уже штрафовали на 150 тыс. евро. На компанию наложили штраф за несоответствие ее системы получения и хранения пользовательской информации местным законам.

А самый большой штраф, когда-либо наложенный Федеральной торговой комиссией США (Federal Trade Commission) в рамках досудебного урегулирования спора, был также выписан компании Google — $22,5 млн за то, что следила за пользователями гаджетов Apple.

Как стало известно, французская организация по защите прав потребителей UFC -Que Choisir требует Google внести изменения в свои пользовательские соглашения.

Стоит подчеркнуть, что UFC-Que Choisir еще летом 2013 года обращалась к упомянутым интернет -компаниям с письмом и предупреждала о возможности подачи иска. Однако, как сообщает правозащитная группа, с тех пор на ее обращение никто не отреагировал.

источник: ТРАСТ.УА

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика