Генпрокуратура проверит правильность подсчета баллов абитуриентов

_/

Генпрокуратура проверит правильность подсчета баллов абитуриентов

25.08.2012

В ряде российских вузов пройдет совместная проверка генпрокуратуры и Рособрнадзора. Причиной стали подозрения в незаконном зачислении «своих» абитуриентов с низком количеством баллов ЕГЭ в обход претендентов.

Как пишет «КоммерсантЪ», о необходимости проверки заявило Общество защиты прав потребителей образовательных услуг». «Приемные комиссии зачисляли абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ, а не тех, у кого баллы были выше. Есть факты, когда вузы публикуют информацию о якобы прошедших лицах, а позже решают вопрос, кого на это место взять», — заявил председатель ОЗППОУ Виктор Панин.

В настоящее время прием абитуриентов в вузы осуществляется в два этапа. Каждый выпускник имеет право подать документы в пять вузов. Учебные заведения формируют списки абитуриентов и публикуют их в открытом доступе. Те, у кого количество баллов выше проходного минимума, отмечаются как «рекомендованные к зачислению». Во вторую волну абитуриенты делают окончательный выбор между вузами, в которые они проходят. На освободившиеся места в списках проходящих зачисляют «резервистов».

В ОЗППОУ существующий порядок считают слишком сложным и оставляющим возможности для махинаций. Панин утверждает, что нарушения были выявлены в госуниверситете Тольятти, Чувашском университете, Уральском федеральном университете, МТУСИ и многих других. При этом эксперты допускают, что какие-то вузы перестраховываются от недобора.

«В этом году количество жалоб от абитуриентов и их родителей увеличилось в разы. Мы считаем, что надо открыть федеральную базу данных свидетельств ЕГЭ, чтобы вузы на сайтах публиковали списки абитуриентов и все изменения в нем в режиме реального времени», — заявил глава Российского студенческого союза Артем Хромов.

Пока, как пишет NEWSru.com, публичный ответ на обвинения дали только в Казанском федеральном университете. Ректор вуза Ильшат Гафуров уверен, что грубых нарушений в ходе приемной компании допущено не было. Однако в РСТ указывают на наличие в приказе о зачислении фамилий студентов, отсутствующих в списке резервистов.

Одновременно из регионов поступает информация о завершении проверок по фактам нарушений, допущенных при сдаче ЕГЭ. Так, в Дагестане по требованию прокуратуры от участия в ЕГЭ были отстранены 26 руководителей и 90 организаторов пунктов приема экзаменов. В Ульяновске суд наложил штраф в размере 40 тыс. рублей на двух учительниц, пронесших для одной из экзаменуемых выпускниц мобильный телефон. Тогда 11-классница сфотографировала задания и опубликовала их в интернете.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на августовском педсовете во Владивостоке заявил, что через несколько лет школьникам будет предоставлена возможность сдавать ЕГЭ после десятого класса и в течение последующего учебного года. Предполагается, что это поможет «разгрузить систему ЕГЭ».

А через семь лет станет обязательным экзамен по иностранному языку в формате ЕГЭ. Это требование продиктовано вступлением в 2020 году в силу новых школьных стандартов образования.

Источник: Труд

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика