Если в магазин не пускают с детской коляской?

_/

Если в магазин не пускают с детской коляской?

17.05.2014

— Я — молодая мама, и ребенка вожу в коляске. Это создает нам одну большую проблему: во многие магазины, в том числе и в детские, меня не пускают с коляской. Правомерно ли это? Что мне нужно делать?
— Закон о защите прав потребителей не регламентирует право владельцев торговых точек пускать или не пускать женщин с колясками, то есть это и не запрещено, и не разрешено, — объяснила Ольга Успенская, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области. — Однако, на стороне матери с коляской стоит факт того, что продажа товаров в магазине — эта публичная оферта (то есть один из видов договора), поэтому отказать в его заключении продавец права не имеет. 
Кроме того, согласно статьям 426 и 445 Гражданского Кодекса РФ .коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим, в том числе людьми с детскими колясками. Если коммерческая организация уклоняется от  выполнения своих обязанностей при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, то пострадавшая сторона вправе обратиться в суд. И потребовать все же предоставить вам право приходить в магазин с коляской.  
Как можно бороться за свои права? Во-первых нужно иметь с собой копии статей 426 и 445 Гражданского Кодекса РФ. Во-вторых, после того, как маму с коляской не пустят в магазин нужно сообщить в Роспотребнадзор либо в прокуратуру. Также можно побеседовать с администратором торговой точки, либо оставить запись в жалобной книге.

Источник: PROGOROD33.RU

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика