Если к вам пришел коллектор

_/

Если к вам пришел коллектор

30.06.2012

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека неоднократно привлекала внимание потребителей к сложной ситуации, которая складывается в сфере коллекторских услуг, а именно в отношениях, возникающих между гражданами и коллекторами.

В службу продолжают поступать жалобы граждан о неправомерных методах взыскания с них различных долгов коллекторскими организациями. Подобные жалобы поступают из Саратовской, Вологодской, Кемеровской, Липецкой, Оренбургской областей, Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга. Роспотребнадзор по Смоленской области предупреждает смоленских потребителей об участившихся случаях неправовой коллекторской деятельности.

Сомнительными являются не только требуемые коллекторами объемы долгов и штрафов, но и методы деятельности коллекторских организаций. Они прибегают к разным способам выбивания долга: пугают уголовным преследованием, описью имущества, вплоть до личных угроз.

Должник должен помнить, что все необходимые вопросы ему нужно решать именно с банком, причем спор должен разрешаться в судебном порядке. При этом коллекторская организация может стать участником судебного процесса, но только при наличии соответствующей доверенности на представление интересов кредитной организации в суде.

Специалисты Роспотребнадзора по Смоленской области напоминают, что в российском законодательстве отсутствуют правовые основы регулирования такого вида самостоятельной предпринимательской деятельности как взыскание просроченной задолженности.

Если между банком и должником появляется посредник в виде «сборщика долгов», то это не прекращает первоначальные правоотношения между ними. Коллекторские организации не имеют статуса банка, не являются кредитными организациями, не имеют специальных разрешений (лицензий) Банка России, а следовательно, не имеют право на осуществление банковских операций.

В соответствии с российским законодательством должник имеет право не исполнять обязательство перед новым кредитором до того момента, пока последний не предоставит ему доказательства перехода требования к новому кредитору.

Некоторые коммерческие организации путем инициирования судебных разбирательств пытаются помешать деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – в части наведения порядка в данной области, доведения до потребителей соответствующей информации. Недостаточная грамотность потребителей в вопросах защиты своих прав выгодна незаконным коллекторам. В свою очередь банкам выгодно обращаться в коллекторские агентства: это дает им возможность без подачи исковых заявлений в суды получить финансовые средства.

Источник Смоленская неделя

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика