Эксперты: перевод населения на предоплату не решит проблем ЖКХ

_/

Эксперты: перевод населения на предоплату не решит проблем ЖКХ

28.11.2013

Поручение премьер-министра Дмитрия Медведева о подготовке перехода на авансовые коммунальные платежи вызвало неоднозначную реакцию и в обществе, и в коридорах власти. Многие считают, что эта инициатива несвоевременная и даже вредная. Введение предоплаты означает, что население и бизнес будут кредитовать монополистов – причем совершенно бесплатно, пишет «Независимая газета».

По свидетельству экспертов, 95% россиян добросовестно оплачивают счета за коммунальные услуги, электроэнергию и газ. То есть рядовые граждане совсем не виноваты в нарастающих неплатежах, а власти непонятно зачем хотят переложить проблемы ЖКХ с больной головы на здоровую.

Председатель комитета по экономической политике Госдумы Игорь Руденский в среду объявил журналистам, что считает эту инициативу неправильной и несвоевременной.

Сопредседатель Союза потребителей Антон Недзвецкий пояснил, что должников, которые не могут или не хотят платить за услуги ЖКХ, перевод на предоплату явно не перевоспитает. Старые долги вернуть тоже не получится – механизма взыскания нет. На памяти эксперта это третья попытка монополистов изменить существующую систему оплаты в сфере ЖКХ. Первая была в 1994 году, вторая – в 2003-м. Тогда доводы противников казались более весомыми.

Если лоббисты монополий окажутся сильнее защитников интересов граждан, то предстоит корректировать не только Жилищный кодекс, но и Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей и другие нормы, уверен руководитель Союза потребителей.

Столь же критично оценивает предложение Медведева директор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский. По его мнению, проблемы неплатежей в ЖКХ не могут быть решены за счет перевода граждан на авансовые платежи: изменится лишь характер отношений между продавцом и покупателем – потребителями и поставщиками услуг. Зато неизбежно возникнет путаница с перерасчетами. При введении авансовых платежей на население и предприятия ляжет двойная нагрузка – придется рассчитаться по старой схеме и одновременно внести аванс за следующий месяц. У многих на это свободных денег физически нет.

Директор по международным инвестициям EKF Group Дмитрий Назаров пояснил, что система предоплаты теоретически может быть внедрена при расчетах граждан за потребление электроэнергии и воды – здесь возможно отключение должников. Однако механизм отключения неприменим в отношении теплоэнергии и газа хотя бы в силу особенностей нашего климата.

Накануне глава правительства, проводя совещание по вопросам подготовки к зиме, выразил обеспокоенность ростом задолженности предприятий ЖКХ и в очередной раз обратил внимание на критическую ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе страны, напоминает «Российская газета».

Главы субъектов РФ по видеосвязи жаловались ему на форс-мажоры, которые усугубили проблемы в ЖКХ.

Однако, признал Медведев, главные неплательщики, по статистике, не население, а как раз бюджетные организации типа водоканалов, структуры электро- и теплоснабжения, социальной инфраструктуры. Долги предприятий ЖКХ за топливо и электроэнергию за год возросли на четверть — до 113 млрд рублей, отметил он.

Долг предприятий ЖКХ в 113 млрд рублей — «очень плохой показатель», с которым надо разобраться, потребовал у министров и губернаторов «проблемных» регионов премьер.

Еще две бросившиеся всем в глаза причины коммунальных проблем регионов — неквалифицированные кадры и банальное воровство. О кадровом «голоде» в коммуналке опять же доложил Новак, а губернаторы его слова подтвердили.

Что касается воровства, то ЖКХ по традиции считается «черной дырой» экономики, и выступивший на эту тему глава МВД Владимир Колокольцев признал, что она не сужается. В этом году его ведомство выявило более 3 тысяч преступлений в сфере ЖКХ, ущерб по которым составил более 3 млрд рублей.

Источник: NEWSru.com:

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика