Эксперты не поддержали введение соцнормы на водоснабжение

_/

Эксперты не поддержали введение соцнормы на водоснабжение

06.09.2013

Введение социальной нормы на водоснабжение приведет к появлению выпадающих доходов у организаций коммунального комплекса, считают в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

Напомним, вслед за введением социальной нормы на электроэнергию, которая уже заработала в шести пилотных регионах России, с 2014 года предлагается ввести аналогичную соцнорму и на водоснабжение. По мнению одного из главных инициаторов реформы, генерального директора «ЖКХ «Развитие»» Андрея Чибиса, «предполагается, что и у каждого отдельного потребителям появится желание стимулировать проведение ремонтных работ в собственной квартире и многоквартирном доме». По мнению инициаторов введения социальной нормы потребления, у организаций водоснабжения и водоотведения уже сейчас установлен экономически обоснованный тариф.

Между тем в РАВВ предполагают, что в такой мере для сбережения водных ресурсов нет острой необходимости. Кроме того, большинство водоканалов оказывают услуги по водоснабжению и водоотведению согласно установленным тарифам, величина которых не позволяет покрыть расходы в объеме себестоимости. В Ассоциации полагают, что планируемая реформа усугубит и без того нестабильное финансовое положение водоканалов.

Источник Dom.72.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика