Экспертиза подтвердила опасность фильтров Петрика

_

   Экспертиза подтвердила опасность фильтров Петрика

13.08.2012 11:56

Судебная экспертиза, проведенная в ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук, установила: фильтры копании В.И. Петрика «Золотая формула» «ZF-МЧС» не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей

В хода рассмотрения Перовским районным судом г.Москвы иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ООО «Холдинг «Золотая формула» (компании-изготовителю широко известных «фильтров Петрика»), а также Международному потребительскому обществу «Золотая формула Мегаполис» (продавцу и дистрибьютору продукции ТМ «Золотая Формула») 10 февраля 2011 года была назначена судебная экспертиза данных изделий. Ответчикам удалось сильно затянуть процесс подачами необоснованных жалоб на определения суда и не предоставлением образцов фильтров в течение нескольких месяцев. Но в итоге, проделав большую и плодотворную работу, экспертам удалось провести комплексные лабораторные испытания и подготовить экспертное заключение с ответами на оставленные судом вопросы.

Полученные результаты, в очередной раз подтвердили неэффективность этих фильтров в отношении химических и микробиологических загрязняющих компонентов. И, в целом, ни сколько не удивили специалистов.

При испытании образцов фильтров, закупленных в рознице, установлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора. Фильтр перестает работать уже через 20% ресурса, выработав всего 160 литров из обещанных 800. Содержание хлора в «очищенной» питьевой воде составило 0,9 мг/л, что превышает его ПДК (предельно допустимые концентрации) в 1,8 раза. Начиная с 250-го литра, эффективность была нулевой, что не обеспечивало соответствие очищенной воды требованиям СанПиНа 2.1.4.1-74-01 на питьевую воду и, конечно же, заявленному в ТУ 3697-001-96144318-2008 ресурсу.

Что касается второго, наиболее важного вопроса, – способности очищать воду из природных поверхностных источников открытого типа (реки, озера) до состояния питьевой воды – полученные результаты подтвердили достоверность предыдущих исследований. Экспертами было дано безапелляционное заключение: исследованные образцы фильтров не обеспечивают эпидемиологическую безопасность очищенной речной воды уже на первом литре ресурса по нормируемым бактериологическим и вирусологическим показателям, а также по санитарно-химическому показателю — перманганатной окисляемости. Качество воды после фильтрации через испытываемые образцы фильтров, предоставленные обеими сторонами, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», т.к. они не очищали воду от санитарно-значимых микроорганизмов или задерживали некоторые виды на непродолжительное время, но при фильтровании последующих объемов речной воды они вымывались, что приводило к увеличению контаминации (загрязнению) проб очищенной воды.

Бытовые фильтры «Золотая формула – ZF- МЧС» не могут быть рекомендованы для применения по очистке воды изприродных источников открытого типа и еще по нескольким причинам. Их допустимый ресурс эффективной фильтрации воды от тяжелых металлов 1 и 2 класса опасности – кадмия и свинца имеет существенные ограничения: кадмию – 5-10 литров, свинцу – 10 литров. По ряду других металлов, к примеру, марганца и железа, — 5 и 10 литров соответственно. А по показателям нормируемых по органолептическому признаку вредности – мутности и цветности – всего лишь 10 и 5 литров соответственно. С нефтепродуктами и анионными поверхностно-активными веществами (АПАВ) та же беда: фильтры эффективно справлялись с ними на ресурсе не более 10 литров (из обещанных 800).

Более того, при анализе нормативно-технической документации прилагаемой к фильтрам (ТУ, СЭЗ, паспорт и инструкция по эксплуатации) эксперты установили, что информация, представленная в паспорте и инструкции по эксплуатации фильтров «ZF-МЧС», противоречит нормативно-технической документации (ТУ) и имеющимся Санитарно-эпидемиологическим Заключениям и, соответственно, вводит потребителей в заблуждение относительно области применения данных фильтров.

При детальном рассмотрении технических условий выявлено, что согласно основным техническим характеристикам устройства «Золотая формула – ZF- МЧС», данный фильтр может использоваться только как наливной, а не напорно-наливной (как это сказано в паспорте), и подключение к водопроводной сети в ТУ 3697-001-96144318-2008 для данной модели не предусмотрено. Максимальная производительность, указанная в ТУ, не более 10 л/час, что также противоречит прилагаемому к фильтрам паспорту и инструкции по эксплуатации, где указана производительность до 4 л.

Имеется несоответствие и в маркировке продукции, производимой ООО «Холдинг «Золотая формула» и представленной на испытания: в технических условиях ТУ 3697-001-96144318-2008 п.18 водоочистные фильтры обозначены как система водоочистная (Мини-Чистящая Система) «ZF-МЧС», а в информации, вынесенной на этикетку – как ««ZF-МЧС» Бытовой фильтр для воды».

И что, самое вопиющее, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на «Устройства и системы водоочистные серии «Золотая формула» для очистки воды из природных источников открытого типа (река, озера); не указаны исходные уровни биологического и химического загрязнения исходной воды, рекомендованной для очистки данными фильтрами; не указаны гарантированный ресурс очистки воды из природных источников открытого типа и их производительность.

Все вышеуказанные сведения о функциональном назначении отечественного товара или области его применения должны в обязательном порядке сообщаться потребителю в полном соответствии с законодательством. Таким образом, изготовитель и продавец фильтров «Золотая формула – ZF- МЧС» вводит в заблуждение потребителя не только относительно области применения фильтров (документ санитарного законодательства, подтверждающий область применения по очистке воды из любых природных источников открытого типа попросту отсутствует), но и способа и эффективности очистки воды.

Напомним, что еще в июле 2010 года Аналитический центр контроля качества воды ЗАО «РОСА» (г.Москва) по инициативе ОЗПП провела экспертизу бытовых фильтров ZF-MЧС (Шойгу) и выдала Заключение о том, что указанный вид фильтра не эффективен в отношении свободного активного хлора, АПАВ (как одних из наиболее распространенных органических загрязнителей открытых поверхностных вод), а также небезопасен в микробиологическом отношении: вода пропущенная через фильтр перестает соответствовать требованиям безопасности, предъявляемым к питьевой воде. То есть фильтр еще далеко не выработав свой ресурс вместо очистки воды начинает ее загрязнять.

Сам изобретатель приобрел скандальную известность, когда выяснились интересные подробности его биографии. В частности в декабре 1984 года В. И. Петрик был осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества по 13 статьям Уголовного кодекса РСФСР: мошенничество, покушение на грабёж, вымогательство, понуждение к даче ложных показаний и др. совершенные в составе организованной группы. Выйдя на свободу, криминальный гений В.И. Петрика нашел себе применение в новое время с новыми партнерами.

В 2007 году он стал победителем конкурсов партии «Единая Россия» по программе «Чистая вода». Перед этой победой В. И. Петрик получил патент «Способ очистки радиоактивных отходов» (патент Ru 2345430 С1) совместно с бывшим председателем Государственной думы Борисом Грызловым. На VII съезде партии «Единая Россия» принято решение, что эта программа должна быть приоритетной. Потом Б. В. Грызлов при поддержке коллег по партии: Дмитрия Козака, Сергея Шойгу и Сергея Кириенко, которые в разное время оказывали содействие В.И. Петрику, активно содействовал, чтобы «Чистая вода» стала госпрограммой, и сумел добиться ее принятия в виде федерального закона. Кроме того решением Президиума Генерального совета ВПП "Единая Россия" от 20.08.2008 ООО "Холдинг "Золотая Формула"было предоставлено право на использование наименования и символики партии в коммерческих целях.

Только данная программа не осталась без внимания научного сообщества. Председатель комиссия по лженауке РАН академик Кругляков в марте 2010 года сделал заявление, что "фильтры Петрика", которые уже внедряются в некоторых регионах, могут быть опасны для здоровья. Имеются официальные заключения о том, что качество воды после фильтрации не соответствует нормам, по ряду параметров ПДК (предельно допустимая концентрация) превышен в 2–3 раза, гарантированный ресурс не выдерживается, нарушены требования по микробиологическим показателям и т. д. Академика Круглякова поддержали другие ученые и разразился скандал. Тогда руководство «Единой России» стали открещиваться от В.И. Петрика, хотя в ряде регионов фильтры уже были установлены.

В частности при поддержке «Единой России» и Губернатора Новгородской области С.Г. Митина «фильтрами Петрика» оснащены многие детские учреждения. Эксперимент над детьми продолжается по настоящее время, несмотря на вспышку серозного менингита в 2008 году от которого пострадали 87 детей, и отрицательные заключения независимых экспертиз. ОЗПП считает, что эксперименты над детьми в Новгородской области должны быть немедленно прекращены, а все имеющиеся в продаже и эксплуатации фильтры должны быть изъяты и утилизированы. Правоохранительные органы обязаны провести проверку не только деятельности В.И.Петрика и возглавляемого им холдинга «Золотая формула», но и всех лиц, которые оказывали содействия и являлись бизнес-партнерами «изобретателя» несмотря на занимаемые этими лицами государственные должности. В связи с чем,

ОЗПП отправило заявление на имя Генерального Прокурора РФ с требованием провести проверку и привлечь к установленной законом ответственности лиц, виновных в выпуске опасных для здоровья фильтров, а также предпринять необходимые меры по изъятию из оборота опасной продукции холдинга «Золотая формула».

Следующее судебное заседание по делу назначено на 29 августа текущего года.

 

Другие экспертные заключения:

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика