ЕС требует запрета Chanel No. 5

_/

ЕС требует запрета Chanel No. 5

07.11.2012

Евросоюз поставил в крайне сложное положение производителей парфюмерии, опубликовав список ингредиентов, допустимых при производстве духов.

Европейские СМИ уже окрестили это решение бомбой замедленного действия, так как принятый комиссией Евросоюза список поставил под угрозу запрета одни из самых известных ароматов всемирно известных брендов. Среди них – знаменитый N°5 от Chanel, Shalimar от Guerlain и Dior Addict.

Основой скандала, а именно этим, вероятнее всего, закончится дискуссия по данному вопросу, послужили рекомендации, сделанные научным отделом Комитета по защите прав потребителей, посчитавшего опасными некоторые вещества, сообщает Le Parisien.

Согласно их заключению, от одного до трех процентов парфюмерных компонентов являются аллергенами и представляют угрозу для покупателей.

Под запрет попали цитраль, кумарин и эвгенол, составляющие основу ароматов известных брендов. Исключить эти компоненты для индустрии значит лишиться уникальных люксовых древесных или цветочных ароматов

По мнению специалистов, ароматы, в состав которых входят эти ингредиенты, должны быть сняты с производства, а те, что находятся в торговых точках, – изъяты из продажи. Всего ученые насчитали около ста составляющих косметической и парфюмерной продукции, способных принести вред здоровью.

«Это станет концом для прекрасных духов, если мы не сможем использовать эти ингредиенты», – заявила представитель Chanel Франсуаза Монтерей.

Естественно, это не может не сказаться на уровне продаж. До нынешнего момента выручка парфюмеров составляла до 24,3 млрд долларов. Едва ли ведущие бренды без боя откажутся от столь популярных и прибыльных ноток аромата.

По словам представителей производства в этой сфере, подобный запрет будет означать «конец отрасли», изготовители начнут прибегать к всевозможным «синтетическим уловкам». Ведь давно известно, что чем выше в духах концентрация натуральных веществ, тем более они аллергенны. И напротив, всевозможная «химия» несет за собой меньше риска.

«Chanel No 5 никогда не приносил вреда никому. Это смерть для духов, если так будет продолжаться. Чем больше использовать натуральные ингредиенты, тем выше риск аллергической реакции. Лимон, жасмин, бергамот также вызывают аллергию», – заявила президент Общества французских парфюмеров Сильви Жорде.

Источник Euromag.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика