Депутаты внесут поправки нормативно- правовой акт, устанавливающий ответственность за нарушение норм предоставления услуг ЖКХ

_/

Депутаты внесут поправки нормативно- правовой акт, устанавливающий ответственность за нарушение норм предоставления услуг ЖКХ

07.04.2013

Парламентарии из Законодательного собрания Владимирского региона инициировали внесение изменений в законопроект, предусматривающий ответственность за нарушение норм предоставления услуг ЖКХ населению. Поправки, повышающие размер штрафов, должны быть утверждены Государственной думой РФ. Данной информацией поделились с сотрудниками РИА Новости депутаты из федерального парламента.

 
На данный момент максимальный порог штрафных санкций, установленный КОАП РФ, равняется 10 тысячам рублей.
 
Актуальность принятия поправок, по мнению их создателей, чрезвычайна высока. Необходимо, как можно скорее, повысить защиту прав потребителей услуг в сфере ЖКХ и усилить меры ответственности лиц, на которых возложена обязанность по их предоставлению.
 
В частности, за нарушение нормативного предела и режима предоставления гражданам коммунальных услуг, должностные лица будут наказываться штрафом от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. На данный момент этот данный показатель составляет от 500  до 1000 рублей. Если в вышеуказанном деянии будет установлена вина юридического лица, то оно будет обязано уплатить штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. На сегодня сумма штрафных санкций составляет от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
 
Помимо прочего, в КОАП РФ планируется усилить ответственность за рецидив данного правонарушения. Виновные лица будут обязаны внести  в бюджет государства от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или будут дисквалифицированы на срок от 1 года до 3 лет. Для юридических лиц сумма штрафа составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Источник Кровельщик

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика