Д.Медведев поручил подготовить таблицы химического состава продуктов питания

_/

Д.Медведев поручил подготовить таблицы химического состава продуктов питания

05.07.2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству здравоохранения (Минздрав), Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Российской академии медицинских наук в 2013г. разработать справочные материалы и издать таблицы химического состава пищевых продуктов, используемых в питании населения РФ. Как говорится в материалах правительства РФ, соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром страны. В документе также содержится поручение Минздраву, Министерству сельского хозяйства РФ (Минсельхоз), Министерству внутренних дел (МВД) и Роспотребнадзору в 2013г. подготовить проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в целях реализации основ государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020г.».

Д.Медведев также поручил Минздраву, Роспотребнадзору и Российской академии медицинских наук подготовить изменения, которые вносятся в методические рекомендации «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ». Кроме того, Минздрав, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Российская академия медицинских наук должны в 2013-2015гг. разработать высокотехнологичные аналитические методы исследования в целях контроля качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, полученных с использованием нанотехнологий и биоинженерии, а также выявления фактов фальсификации таких продуктов и сырья.

Распоряжением правительства утверждается комплекс мероприятий, направленных на снижение распространенности заболеваний, связанных с питанием. В частности, Минздраву, Роспотребнадзору и Российской академии медицинских наук необходимо в 2013г. предоставить доклад в правительство РФ с предложениями о необходимости обогащения пищевых продуктов массового потребления витаминами, йодом и другими минеральными веществами с целью снижения распространенности микронутриентной недостаточности среди населения. Минздраву, Министерству образования и науки РФ (Минобрнауки), Министерству обороны (Минобороны), МВД, Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), Минсельхозу, Роспотребнадзору поручается разработать проект федерального закона «О здоровом, в том числе горячем, питании для детей в образовательных учреждениях, лиц, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или отбывающих наказание в исправительных учреждениях». В 2013-2020гг. Минздрав и Роспотребнадзор должны подготовить проект постановления правительства РФ по вопросу формирования у граждан РФ представлений о рациональном и сбалансированном питании и принципов здорового питания.

Кроме того, в 2013-2020гг. Росстат и Российская академия медицинских наук должны провести выборочные наблюдения за рационом питания населения (в рамках организации системы федеральных статистических наблюдений в части социально-демографических проблем). В свою очередь Минздрав, Роспотребнадзор совместно с Российской академией медицинских наук за этот срок должны провести эпидемиологические исследования пищевого статуса отдельных групп населения в различных регионах страны и связанных с ним показателей здоровья с целью оптимизации питания и оценки эффективности осуществляемых профилактических мер.

Согласно распоряжению, Минсельхозу, Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству экономического развития (Минэкономразвития), Минздрву, Роспотребнадзору в 2013-2020гг. поручено создать условия для увеличения доли отечественного производства молочных и мясных продуктов (в том числе мяса птицы) со сниженным содержанием жира, обеспечения потребностей населения в качественной и безопасной рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Источник РосБизнесКонсалтинг

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика