Челябинский Роспотребнадзор рассказал, как спасти себя от «суперпылесоса» Kirby

_/

Челябинский Роспотребнадзор рассказал, как спасти себя от «суперпылесоса» Kirby

10.12.2014

Челябинский Роспотребнадзор проводит 42 проверки по жалобам на разносную торговлю, поступившим в управление с начала 2014 года, причем 35 обращений касаются продажи пылесосов «Кирби» (Kirby) – в отделе защиты прав потребителей напоминают, как спасти себя от «суперприбора», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».«Демонстрация прибора на дому, дороговизна прибора (стоимость агрегата варьируется в пределах 150 тыс. рублей. – Прим. АН “Доступ”) и заключение кредитного договора вкупе с договором купли-продажи не являются нарушением закона. Беда в том, что многие покупатели относятся к юридически значимым документам, как к пустым бумагам, и склонны верить не тому, что написано в договоре, а тому, что им говорит продавец», – говорится в сообщении.

В связи с этим, Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует потребителям внимательнее знакомиться с условиями договоров и читать все документы прежде, чем их подписывать, так как в них содержится необходимая и значимая информация. Своей подписью потребитель подтверждает, что со всеми условиями, содержащимися в документах, он ознакомился и согласен с ними. «Это в первую очередь касается оплаты товара, ведь стоимость пылесоса всегда прописана в договоре!» – подчеркивают специалисты.

Внимание! Вернуть пылесос после подписания договора можно только при наличии дефекта или если продавец вдруг забыл довести до покупателя информацию, предусмотренную законом. Формулировка «Он мне не нравится» в данном случае не сработает, потому что пылесос относится к категории технически сложных товаров бытового назначения, проще говоря, электробытовым прибором.

КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

Покупатель должен обратиться к фирме-продавцу с письменным заявлением о расторжении договора и возврате денег за товар. Заявление нужно составить в двух экземплярах, на одном из которых продавец ставит свою подпись и дату принятия. Если требования потребителя фирма-продавец не удовлетворяет, то нужно обращаться с исковым заявление в суд.

Напомним, прецеденты успешного возврата имеются: так, летом 2014 года жительница Челябинска через суд вернула продавцу «суперпылесос», купленный за 124 тыс. рублей, и даже отсудила компенсацию морального вреда за то, что образчик домашней техники во время работы распространяет неприятный запах, на его корпусе имеются царапины, а колеса значительно изношены.


Пылесос Kirby не соответствует требованиям ГОСТа, подходит для крупных американских домов и не предназначен для российских типовых квартир; является копией немецкого пылесоса, модель которого была разработана в 1924 году для уборки гостиничных комплексов.

Источник: АН «Доступ»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика