Благодаря вмешательству амурского Роспотребнадзора банки получили штрафы почти на 300 тысяч рублей

_/

Благодаря вмешательству амурского Роспотребнадзора банки получили штрафы почти на 300 тысяч рублей

11.01.2015

Управление Роспотребнадзора по Амурской области опубликовало информацию о результате работы по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг. В течение прошлого, 2014, года специалисты управления рассмотрели более 200 обращений граждан. Подавляющее большинство обращений – около 80 % – были связаны с банковскими организациями. Люди жаловались на навязывание дополнительных услуг по страхованию при заключении кредитных договоров, а также взимании различных комиссий.

В 2014 году сотрудники ведомства провели 22 проверки кредитных организаций, в результате было составлено 24 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 19 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов, наложенных на банки, составила 282,5 тысячи рублей.

Дважды в прошлом году управление Роспотребнадзора подавало исковые заявления в защиту неопределённого круга потребителей. В марте в Благовещенский городской суд Амурской области было подано исковое заявление в интересах неопределённого круга потребителей о признании незаконными действий открытого акционерного общества «Восточный экспресс банк» по включению в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей.

12 мая суд частично удовлетворил требования истца. Представитель Роспотребнадзора, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу об отмене решения Благовещенского горсуда в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконными действий банка, выразившихся во включении в кредитные договоры условия о праве банка взимать плату за консультирование по условиям программы страхования и документарное сопровождение при урегулировании страховых случаев. Жалобу на указанное решение подал и представитель банка.

19 августа состоялось заседание суда апелляционной инстанции, в результате которого решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

В июле в Благовещенский городской суд управление Роспотребнадзора подало иск о признании незаконными действий «Азиатско-Тихоокеанского банка», выразившихся во включении в кредитные соглашения, заключённые до 1 июля 2014 года условий, ущемляющих права потребителей.

Решением суда от 19 августа, оставленным в силе судом апелляционной инстанции, управлению отказано в удовлетворении исковых требований по причине необоснованного обращения.

В 2014 году управление Роспотребнадзора дало 80 заключений в судах по делам о защите прав потребителей финансовых услуг. Как сообщает ведомство, в подавляющем большинстве судебные иски разрешились в пользу потребителей. В пользу потребителей взыскано около 400 тысяч рублей, незаконно удержанных в виде различных комиссий.

Источник: ИА «Амур.инфо»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика