Белый дом составил задание на год. В нем есть и проекты, затрагивающие права потребителей

_/

Белый дом составил задание на год. В нем есть и проекты, затрагивающие права потребителей

08.01.2014

План законопроектной деятельности российского правительства на 2014 год утвержден распоряжением премьера Дмитрия Медведева. Это «задание на год» разбито на 11 разделов, соответствующих структуре прежних программных документов президента и правительства. Это социальный раздел (здравоохранение, соцпомошь, рынок труда, «пенсионка»), совершенствование системы госслужбы, развитие АПК, сохранение культурного наследия, обеспечение безопасности и развитие судебной и уголовно-исполнительной систем, устойчивость бюджетов и банковской системы, создание благоприятной среды для бизнеса, рост эффективности госуправления, совершенствование градостроительной деятельности, обеспечение безопасности в сфере экономики и информации, космическая деятельность и атомная энергетика.

В социальный раздел плана включен уже внесенный в правительство законопроект Минтруда о распространении на мигрантов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В Госдуму проект должен быть направлен в апреле 2014 года. Как сообщал ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин, работодателей планируется обязать вносить отчисления за нанятых иностранных работников в Фонд социального страхования в размере 1,8%. После введения этого новшества трудовые мигранты смогут брать оплачиваемые больничные.

К социальным законопроектам отнесена новация от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая уже в феврале 2014 года должна внести в правительство поправки к закону «О рекламе» — о понижении громкости звука рекламы в радио- и телепередачах. О намерении ввести эту норму ФАС заявляла еще в начале 2013 года. По мнению чиновников, она позволит уменьшить раздражение, которое вызывает повышенный уровень громкости рекламы у зрителей. Ранее предполагалось решать проблему не правкой базового закона, а отдельным техническим регламентом, который до сих пор не разработан.

В раздел о повышении эффективности госуправления включен законопроект о финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций. Этот проект, вводящий в законодательство РФ институт финансового омбудсмена, должен быть представлен в правительство РФ в июне 2014 года и внесен в Госдуму в сентябре. Как ранее отмечали в Минфине, документ концептуально уже согласован с аппаратом правительства и администрацией президента. Согласно предыдущим версиям проекта, финансовый уполномоченный будет рассматривать споры банков и страховых компаний с частными клиентами. Для финансирования этой деятельности банкирам и страховщикам придется вносить годовые обязательные платежи. Сейчас на финансовом рынке действует добровольный институт финансового омбудсмена, который был сформирован Ассоциацией российских банков осенью 2010 года.

В раздел об улучшении качества бизнес-среды включен законопроект, обязывающий магазины, кафе и другие торгово-сервисные компании обеспечить прием к оплате платежных карт. Проект планируется внести в правительство в июне, в Госдуму — в сентябре. Этот документ, представляющий собой поправки к закону «О защите прав потребителей», предлагается распространить на все торгово-сервисные организации, за исключением микропредприятий с выручкой не более 60 млн руб. (без учета НДС).

Ожидаемый промышленниками законопроект об изменении системы страхования опасных объектов (ОСОПО) будет готов только к декабрю 2014 года и поступит в Госдуму лишь в марте 2015 года. Ранее ЦБ заявлял о намерении проанализировать статистику страховщиков по этому виду обязательного страхования для решения вопроса о целесообразности корректировки тарифов. Напомним, закон об ОСОПО вступил в силу с 2012 года, МЭР и промышленники не раз говорили о необходимости снижения тарифов, ссылаясь на то, что сборы страховщиков по этому виду страхования в разы превышают выплаты. Поддерживаемые Минфином страховщики, однако, полагают, что с пересмотром тарифов торопиться не следует. Еще один страховой законопроект «Об обязательном страховании в сфере космической деятельности» должен быть внесен в правительство в ноябре 2014 года.

В части поддержки АПК Минсельхозу поручено в октябре 2014 года внести в правительство законопроект «О ветеринарии». Это документ разрабатывается уже несколько лет на фоне распространяющейся африканской чумы свиней. Минсельхоз летом 2013 года подготовил очередную версию проекта и после межведомственного согласования направил его кабинету министров, но правительство вернуло его на доработку. Документ, в частности, предусматривает наделение федерального центра полномочиями устанавливать и отменять карантин на территориях двух и более субъектов РФ в случае появления угрозы распространения заразных болезней животных.

Источник: Коммерсантъ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика