Белорусское общество защиты потребителей закрыло прием до сентября

_/

Белорусское общество защиты потребителей закрыло прием до сентября

11.08.2012

С 11 августа оно не может брать с граждан деньги за свои услуги [обсудим!]

С сегодняшнего дня общества потребителей, которые защищали обманутых покупателей, будут работать по-новому. Им запрещено брать с покупателей деньги за свои услуги, то есть отстаивать наши права они должны бесплатно.

Правда, по новым правилам понесенные расходы общество может взыскать с нарушителя, но только после того, как его вина будет доказана.

— С одной стороны получается, что мы теперь должны работать бесплатно, ведь многие дела затягиваются на месяцы, а то и годы. Но ведь рабский труд в нашей стране запрещен Конституцией. Что теперь делать — непонятно. Фактически изменения в закон «О защите прав потребителей», которые вступили в силу 11 августа, могут привести к прекращению нашей деятельности… — рассказала «Комсомолке» начальник юридической службы Белорусского общества потребителей Тамара Бельская. — Пока мы решили перейти на систему членских взносов, но для этого нужно сначала внести изменения в устав.

— То есть, если изменения будут внесены, жалобщик не будет оплачивать ваши услуги, а сможет заплатить членский взнос?

— Да, но только в добровольном порядке. Принудить человека мы не имеем права. Но если человек не захочет или не сможет оплатить взнос — мы не сможем ему помочь… Мы уже определились по суммам: вступительный взнос — полторы базовые величины, ежемесячный членский — одна базовая величина…

Тамара Валерьяновна отметила, что пока не будут урегулированы юридические вопросы, специалисты не смогут вести прием. Ориентировочно до сентября. Но и после нет гарантий, что консультации граждан и защита их интересов в суде представителями общества защиты потребителей будут возобновлены.

— До 5 сентября мы должны оплатить арендную плату за сентябрь, — пояснила специалист. — Если у общества не будет денег, мы вынуждены будем прекратить работу и съехать. 

Источник Комсомольская правда

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика