Белорусам больше не стоит рассчитывать на помощь обществ защиты прав потребителей? (мнение)

_/

Белорусам больше не стоит рассчитывать на помощь обществ защиты прав потребителей? (мнение)

06.08.2012

11 августа вступают в силу изменения в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Суть их заключается в том, что отныне общественные организации защиты прав потребителей будут защищать интересы последних авансом. Иными словами, только после того, как вина субъекта хозяйствования (производителя либо продавца) будет доказана. О том, к чему это приведет, размышляет БЕЛТА.

Что это означает на деле? Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) не смогут по своей инициативе проводить проверки соблюдения наших с вами прав как потребителей. Теперь это прерогатива исключительно профсоюзов. При всем уважении к ним сомневаюсь, что именно эта функция станет определяющей в их деятельности.

Не собираюсь грудью вставать на защиту интересов ОЗПП, тем более что по их запросам в минувшем, например, году было подано только 20% судебных исков по поводу нарушений прав потребителей, но новая редакция закона вызывает, без сомнения, вопросы.

Во-первых, потому, что резко ограничивает возможности ОЗПП, а следовательно, и наши возможности получить квалифицированную юридическую помощь. Поскольку теперь все понесенные расходы ОЗПП смогут взыскать сугубо с виновной стороны в размерах, которые устанавливает исключительно Министерство торговли. А здесь есть немаловажный нюанс. На расчетных счетах 90% организаций-нарушителей прав потребителей, как свидетельствует статистика, нет денег — предприятие находится в стадии ликвидации или уже обанкротилось.

Во-вторых, ставится под вопрос само существование ОЗПП, поскольку вряд ли они смогут осуществлять свою деятельность только за счет членских взносов.

Разумеется, у сторонников внесения изменений в закон есть свои аргументы. Главный из них заключается в том, что, помимо общественных организаций, защитой прав потребителей занимаются уполномоченные представители госорганов в этой сфере. Сегодня они есть в каждом районе. Как говорится, обращайтесь, да будете услышаны.

Кроме того, законодатели, когда принимали поправки в закон, обратили внимание и на тот факт, что общественные объединения оказывают услуги на возмездной основе, что прямо противоречит их статусу.

Не стану вдаваться в эти споры. Выскажу свою точку зрения по данному вопросу. Мы как-то привыкли, что о нас кто-то должен обязательно заботиться — государство, общественные организации, еще кто-либо… А ведь заботиться о себе, защищать свои интересы со знанием того, как это правильно делать, обязаны прежде всего мы сами. Да, есть адвокаты, есть суды, но мы ведь граждане своей страны, законы которой должны, в случае необходимости, хотя бы прочитать — для того, чтобы отстоять свои права.

Источник Onliner.by

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика