Банки обяжут за 2 месяца возвращать клиентам деньги, пропавшие с кредитки

_/

Банки обяжут за 2 месяца возвращать клиентам деньги, пропавшие с кредитки

01.12.2013

С 1 января 2014 года готовится вступить в силу новая поправка в закон «О национальной платежной системе», в которой рассматривается возврат денег клиентам на кредитки. Теперь гражданам дается 10 дней вместо ранее установленного одного дня на обнаружение пропажи денег и обращения с заявлением в банк. Ранее, если клиент не обращался в течение суток после пропажи средств со счета, то банк не был обязан возвращать украденные деньги.

«В отсутствие предложенных поправок у банков возникали сложности с необходимостью мгновенно возвратить средства клиенту, который заявил о пропаже денежных средств с карты. Это мог быть и случай мошенничества со стороны клиента. Сейчас в поправках указываются более логичные сроки и для клиентов и для банков. Так, клиент не всегда может сообщить о потере денежных средств в первый же день после утраты средств. Поэтому согласно новым поправкам срок будет продлен», — прокомментировал Михаил Кузьмин, аналитик «Инвесткафе».

С предложением о продлении срока возврата клиентам их сбережений до 10 дней в Минфин обратились крупнейшие банки страны, в том числе Сбербанк и ВТБ. По словам аналитика «Альпари», Анны Кокоревой, это предложение со стороны банков говорит о том, что они заботятся о своей репутации. Более того, если клиент не успевает обратиться в кредитную организацию, то банк может не заметить мошенничество и не выявить злоумышленников. А значит, не сможет совершенствовать свою систему безопасности. В поправке также оговорены сроки возвращения денежных средств, от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции, ранее этот вопрос конкретизирован не был. «Важно, что срок ограничен 60 днями, чтобы кредитные организации не затягивали процесс рассмотрения заявления клиента», — говорит Михаил Кузьмин.

Согласно этой поправке, теперь банки обязаны присылать клиентам уведомления о каждом списании средств с карточки, при этом, однако, не оговаривается, каким образом должно происходить извещение, и как узнать, дошло ли оно до клиента. В случае, если банк этого не делает, клиент имеет право на возврат сумм операций, о которых он не был уведомлен, и которые были проведены без его согласия.

В свою очередь банк получает право не возвращать клиентам их деньги, если они нарушили правила использования электронной карты. Таким образом, банкам предоставляется право сначала провести расследование и лишь затем вернуть деньги, если не обнаружится злого умысла со стороны самого клиента. К примеру, нарушением считается, если клиент носит карту в одном кармане с мобильным телефоном, от этого она начинает размагничиваться.

Одним из внесенных изменений стало то, что в спорных случаях клиент должен сначала обратиться в банк и затем только в суд. Эта мера должна снять нагрузки с судов и увеличить процент решения проблемных ситуаций в досудебном порядке.

По оценкам некоторых экспертов, ожидается рост мошенничества со стороны недобросовестных владельцев, которые для этих целей могут входить в сговор с третьими лицами. «Для того, чтобы сократить число мошенничеств с банковскими картами, банки будут совершенствовать электронный банкинг, банкоматы и систему обслуживания. А с 2016 года будет запрещен выпуск карт с магнитной полосой. Известно, что чиповые карты являются более надежными. Более защищенная система платежей должна увеличить спрос со стороны населения на банковские карты», — отвечает Анна Кокорева.

В ряде СМИ отмечалось снижение эмиссии банковских карт в связи с возможностью мошенничества, однако, с точки зрения Геннадия Фофанова, начальника департамента кредитования малого и среднего бизнеса Солид Банка, существенного сокращения эмиссии банковских карт не ожидается, и даже если это произойдет, то будет носить сугубо краткосрочный характер. Прежде всего, это объясняется безальтернативностью инструмента и продолжающимся давлением государства на ограничение хождения наличных денежных средств.

«Напомню, что Минфин выступал за введение ограничения на расчеты наличными в сумме 600 тыс. рублей, что приведет к росту объемов безналичных расчетов. В целом, внесенные дополнительные поправки существенным образом снижают риск мошенничества, поскольку позволяют банкам более полно контролировать ситуацию», — отмечает эксперт.

Источник: Деловой Петербург

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика