Банкам стоит приготовиться к увеличению количества проверок и судебных исков со стороны Роспотребнадзора

_/

Банкам стоит приготовиться к увеличению количества проверок и судебных исков со стороны Роспотребнадзора

31.05.2012

Как выяснил портал Банки.ру, переподчинение правительству может привести к активизации ведомства в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, не исключено и расширение полномочий подчиненных Геннадия Онищенко.

В структуре нового Кабинета министров, сформированного на прошлой неделе, Роспотребнадзор будет подчиняться напрямую правительству, а не Минздраву, как это было раньше. Фактически это означает усиление позиций ведомства Геннадия Онищенко, и участники рынка не исключают, что оно активизируется на рынке защиты потребителей финансовых услуг.

«Организационное укрепление Роспотребнадзора как органа защиты прав потребителей являлось одной из задач, поставленных в рамках программы повышения финансовой грамотности населения, — напоминает член правления ДжиИ Мани Банка Эльман Мехтиев. — Однако никто не мог и предполагать, что вопрос будет решен так просто и изящно». По его мнению, всем розничным банкам стоит задуматься о том, какие шаги по защите прав потребителей окажутся первыми в списке задач Роспотребнадзора.

В самом ведомстве подчеркивают, что его полномочия пока не изменились. Вместе с тем, как пояснил порталу начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков, учитывая, что правовое регулирование отношений с участием потребителей постоянно развивается и совершенствуется, можно предположить, что, к примеру, после принятия закона «О потребительском кредите» потребуется внесение соответствующих изменений в части установления дополнительных мер административной ответственности за несоблюдение обязательных требований данного законодательного акта.

«Изменения в этой части вполне могут коснуться и функций Роспотребнадзора, связанных с осуществлением федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей», — отметил он.

Усиление позиций Роспотребнадзора может стать альтернативой созданию специального агентства по защите интересов потребителей финансовых услуг. Такую идею высказывал в конце прошлого года Владимир Путин на посту председателя правительства, однако дальнейшего развития данная тема пока не получила. По информации Банки.ру, вполне возможно, что проблема усиления контроля в этой сфере будет решена путем расширения полномочий Роспотребнадзора. «Похожая ситуация с Росфинмониторингом — сначала планировали создать отдельный орган для борьбы с коррупцией и повышения контроля за отмыванием преступных доходов, потом решили, что Росфинмониторинга уже достаточно, и было принято решение усилить позиции ведомства, сделав его подконтрольным непосредственно новому президенту», — поясняет источник в правительстве.

 

Представители банков, активно работающих на розничном рынке, говорят, что сейчас основные претензии Роспотребнадзора сводятся к взиманию банками дополнительных комиссий при кредитовании физлиц. По данным самого ведомства, оно все чаще выигрывает споры с финансовыми институтами. Так, в прошлом году доля решений судов первой инстанции в пользу Роспотребнадзора составила 85%, в то время как в 2010 году доля выигранных дел была меньше — 75%, в 2009-м — 52,6%.

Участники рынка опасаются, что если ведомство Геннадия Онищенко получит установку на более активную работу в области защиты прав потребителей финансовых услуг, то количество проверок и судебных споров возрастет. «Повышенное внимание возможно ко всем формам взаимодействия банков с клиентами-физлицами: это и обслуживание в банковских офисах, и кредитование в торговых точках», — считает директор департамента правового обеспечения ХКФ Банка Александр Гонтаренко. Впрочем, по мнению зампреда правления банка «Ренессанс Кредит» Сергея Королева, изменение статуса вряд ли приведет к серьезному расширению функций ведомства, потому что у него и так есть все полномочия и и нет никаких проблем с их реализацией.

По словам зампреда правления Витас Банка Сергея Сергеева, основные игроки розничного рынка ничего лишнего себе давно не позволяют. «Вероятнее всего, Роспотребнадзор переключится на рынок коллекторских услуг, там для него больше поле деятельности», — добавляет он.

«Не думаю, что по отношению к коллекторским агентствам будет повышенный контроль, — возражает старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер. — Скорее всего, внимание Роспотребнадзора будет распределяться в равных пропорциях между банковским и коллекторским сообществом. Тем более что коллекторы в последнее время все больше внимания уделяют контролю качества своей деятельности, и жалоб становится меньше».

В то же время гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин рассчитывает, что, несмотря на усиление позиций Роспотребнадзора, качество проводимой им работы на рынке финансовых услуг может повыситься: после переподчинения правительству ведомство будет более ответственно подходить к своей деятельности. В результате количество необоснованных претензий сократится.

Источник Banki.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика