Арбитражный суд забраковал договор «Росбанка», запрещающий клиенту выбирать суд для подачи иска

_/

Арбитражный суд забраковал договор «Росбанка», запрещающий клиенту выбирать суд для подачи иска

05.12.2013

Арбитражный суд города Москвы оставил в силе постановление Роспотребнадзора о привлечении «Росбанка» к административной ответственности за включение в договор банковского вклада условий, ущемляющих права потребителя, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.

ОАО АКБ «Росбанк» обратилось в АСГМ с иском к московскому управлению Роспотребнадзора о признании незаконными и отмене постановления, в соответствии с которым банк был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Согласно представленным в суд материалам, управление Роспотребнадзора в ходе административного расследования в отношении «Росбанка» признало условия, включенные в договор банковского вклада, заключенного между кредитной организацией и клиентом, ущемляющими права потребителей. В частности, это касалось пункта 4.17 этого договора, которым предусматривалось, что споры, возникающие между банком и клиентом, разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения филиала банка, указанного в разделе «реквизиты банка и подписи сторон», а в случае, если в данном разделе филиал банка не указан, — по месту нахождения банка.

Судья Татьяна Махлаева, рассматривавшая дело №А40-78880/2013, в своем решении указала, что, согласно нормам ГПК РФ и закона «О защите прав потребителей», соответствующие иски могут быть предъявлены по выбору истца по месту его жительства, пребывания, заключения и исполнения договора или нахождения организации. Таким образом, право выбора суда принадлежит истцу (потребителю), следовательно, заключила судья, ограничение этого права ущемляет его.

Источник ПРАВО.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика