«Анекс Тур» оштрафовали на 46 тысяч рублей

_/

«Анекс Тур» оштрафовали на 46 тысяч рублей

11.11.2013

По решению Омского областного суда туроператор еще и вернет почти 100 тысяч рублей за тур, неиспользованный по уважительным причинам 

 

Омский областной суд оставил без изменения решение Первомайского районного суда Омска о взыскании возмещения материального вреда, неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя и компенсации морального вреда.

Как сегодня рассказали в облсуде, с иском в суд обратилась омичка, которая приобрела в омском турагентстве путевку в Тайланд с вылетом из Челябинска для своей матери и тети. Стоимость тура составляла 110 тысяч рублей, из которых 22 тысячи – комиссия турагентства, 88 тысяч рублей – стоимость пакета услуг туроператора  ООО «Анекс Тур». Однако по дороге в аэропорт в день вылета, женщины попали в ДТП, получили серьезные травмы и были госпитализированы. Документы, подтверждающие факт ДТП и последующей госпитализации, в последствие были представлены суду.

— Об отмене поездки туроператор был проинформирован сразу же в день, когда произошло ДТП. Но на протяжении пяти месяцев вплоть до обращения в суд деньги в добровольном порядке не вернул. По законодательству о защите прав потребителя заказчик вправе потребовать расторжения договора о реализации туристического продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств. При этом исполнитель должен вернуть ему деньги за вычетом своих фактически понесенных расходов, — пояснили в суде.

Туроператор не смог доказать, что фактически понес расходы до отказа туристов от поездки. Документов, подтверждающих факт оплаты их авиабилетов, номера в отеле и трансфера, суду представлено не было. При этом представитель ответчика утверждал, что компания израсходовала все деньги, полученные от покупателя тура. Ссылался на невозможность предоставления бумаг, подтверждающих оплату отдельных услуг, входящих в пакет. 

В итоге суд встал на сторону потребителя. С компании «Анекс Тур» в пользу истицы было взыскано за неоказанные услуги – 88 тысяч рублей. Кроме того была взыскана неустойка – 2 587 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами – 500 рублей, компенсация морального вреда – 1 тысяча рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – 46 тысяч рублей.  Помимо этого туроператор должен оплатить еще и судебные расходы истицы в сумме – 5 тысяч рублей. Что касается турагентства, продавшего тур, к нему финансовых требований о возврате суммы комиссии, омичка не предъявляла.

Апелляционную жалобу туроператора областной суд оставил без удовлетворения, и решение районного суда вступило в законную силу.        

Источник: Коммерческие вести

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика