Американская привычка судиться овладела белоруской

_/

Американская привычка судиться овладела белоруской

10.08.2014

9 миллионов рублей за три месяца жительнице деревни Мачулищи Наталье Воронецкой помогли заработать судебные споры.

Только с апреля по июль в суд Минского района белоруска подала 92 иска о защите своих потребительских прав и возмещении морального вреда. 81 дело рассмотрено. 29 завершились мировым соглашением. В 12 случаях заявительница от претензий отказалась, договорившись с провинившейся стороной полюбовно. А в остальном — все беспроигрышно.

Нарушают права потребительницы в основном торговые предприятия. Причем приведенные цифры — всего лишь эпизод. Методично и грамотно защищает свои права в судах Наталья Воронецкая уже несколько лет. И сегодня у нее есть факты и доказательства еще на 1,5 тысячи исков. Она уверена: практически все такие же, беспроигрышные. 

Зарабатывание денег на защите прав потребителей особенно популярно в Америке. Например, в штате Флорида недавно удовлетворен самый крупный иск частного лица к табачной компании, которую суд присяжных обязал выплатить 23,6 миллиарда долларов вдове курильщика, скончавшегося в 1996 году от рака легких в возрасте 36 лет. Табачный концерн уличили в недостаточном информировании покупателей о вреде курения.

Безусловно, в истории с Натальей Воронецкой до американских рекордов далеко. Однако масштабы явления можно оценить. Защитой прав потребителей у нас заняты Министерство торговли и соответствующие отделы, управления в гор–, райисполкомах и администрациях крупных городов. В общей сложности 189 госслужащих по стране. Они принимают жалобы и обращения граждан, помогают им в случае необходимости обращаться в суд. За 2013 год госструктуры рассмотрели 10.311 обращений и составили 247 судебных исков. По Минску, где проблем, как правило, больше всего, статистика выглядит следующим образом: 1.231 заявление и 113 исков. Плюс меры по фактам нарушения правил торговли и прав потребителей может принимать, в том числе и оперативно, созданная 1 июля минувшего года Торговая инспекция. Это еще 34 сотрудника и примерно 2,5 тысячи протоколов. Если учесть, что Наталья Воронецкая подает примерно по 30 исков в месяц и это, следовательно, около 360 в год, то результативность ее личной деятельности, получается, на порядок выше, чем у всех сотрудников уполномоченных госслужб, вместе взятых. На каждого из них выходит,  по 57 дел в год.

По словам Натальи Воронецкой, нарушения в торговле, бытовом обслуживании и общепите у нас сплошь и рядом. Их даже долго искать не надо. В магазинах частенько продают продукты без удостоверений о качестве и безопасности или не могут их предъявить по первому требованию покупателя, как положено. Практически во всех кафе, пиццериях, где Наталья Анатольевна пыталась пообедать на скорую руку либо поужинать, заявленный вес ингредиентов не совпадал с фактическим. Более дорогие продукты заменялись дешевыми. А просроченных тортов, котлет, вареников и прочих яств на прилавках — хоть пруд пруди.

— Практически каждый мой поход в магазин завершается иском в суд, — констатирует Наталья Анатольевна. — Вот на днях купила два торта «Медовик» в торговой точке нашей крупнейшей розничной сети. Срок реализации — 36 часов. На прилавке простоял 5 суток. А ведь это лакомство, которое частенько покупают детям. В другом гипермаркете хотела купить колбасу. Взяла фасованную. Заплатила за 708 граммов. Когда в присутствии администратора взвесили, оказалось: вес завышен на 55 граммов. Это лишние 5 тысяч рублей, которые никому дарить не хочу.

Одно из последних мест работы Натальи Воронецкой — инспектор общества защиты прав потребителей. Два года назад, до внесения изменений в закон о защите прав потребителей, наряду с государственными органами эти организации были наделены правом общественного контроля порядка в магазинах, кафе и мастерских. Тоже составляли протоколы и готовили дела в суды. В 2012 году законное право общественного контроля у них отняли. Более того, сейчас практически все они поставлены на грань выживания. Потому что, по закону, услуги гражданам, кроме экспертизы, должны оказывать бесплатно, компенсируя затраты 10 процентами штрафа от суммы выигранного иска. Ни грантов, ни субсидий, ни каких–либо источников существования для них не предусмотрено. Крупнейшее и старейшее Белорусское общество защиты потребителей, по словам его руководителя Анны Cуши, не может наскрести денег на оплату аренды помещения для организации.

В итоге их количество сократилось с 16 до 12. А на рынке труда в свободном плавании оказались грамотные и юридически подкованные сотрудники. Наталья Воронецкая — одна из них. Свой опыт и знания она конвертирует в деньги, делая при этом полезное дело — заставляя работников торговли уважать права потребителей. Кстати, заявления она не только подает в суд, но и направляет периодически в санстанцию, отделы торговли, главное управление потребительского рынка Мингорисполкома — в отношении некоторых сетей у нее десятки выигранных исков. И ничего. Говорит: найдут стрелочника, оштрафуют и принесут извинения. А назавтра все повторяется.

— К сожалению и очень плохо, что торговля дает для этого повод, — прокомментировала ситуацию заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга Ольга Кравцова. — На одном из совещаний министр торговли выступил с предложением приостанавливать работу объектов торговли, в отношении которых выявляются систематические нарушения прав потребителей. Более того, мы инициируем включение в план подготовки законопроектов на следующий год изменения в закон о защите прав потребителей, где хотели бы поддержать общественные объединения, разрешив им получать не 10, а хотя бы 50 процентов судебных штрафов. Безусловно, было бы лучше, если бы такие специалисты работали не в одиночку, а в интересах всего общества. А то, что права потребителей у нас игнорируют, убедилась на собственном примере. В январе ехала я из Березы в Минск поездом экономкласса межрегиональных линий. Был сильный мороз. В вагоне температура опустилась до 10 градусов. Замерзающие пассажиры вызвали помощника машиниста, не сумевшего ничего объяснить и не соизволившего даже извиниться. По факту трехчасового замерзания написала жалобу в книгу замечаний и предложений. В итоге получила только объяснения, что устранить неисправность не представилось возможным, и извинения заместителя начальника Минского вагонного участка и заместителя начальника депо по ремонту. Хотя, по сути, мне была предоставлена некачественная услуга и, по закону о защите прав потребителей, я имею право требовать компенсации. Ее не предложили — вот вам и повод для иска в суд. Кстати, это я сейчас вам описала типовую схему, по которой действует гражданка Воронецкая.

К слову, сроков давности для обращений в суд о компенсации морального вреда потребителям нет и иски абсолютно бесплатны. Если, конечно, в угоду торговым сетям и прочим производителям услуг не внесут очередные изменения в закон о защите прав потребителей и это право у нас не отнимут.

Истчник: Белорусский партизан

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика