Алтайские ученые разработали портативный прибор для определения ГМО в продуктах

_/

Алтайские ученые разработали портативный прибор для определения ГМО в продуктах

09.04.2014

Ученые из Алтайского государственного университета (АЛТГУ) разработали удобный переносной прибор, который в течение 50 минут может определить, содержатся ли в продуктах генно-модифицированные организмы. О новом приборе в интервью телеканалу Катунь 24 рассказал Максим Куцев, заведующий лабораторией биоинженерии в АЛТГУ.

Разработкой прибора специалисты по биоинженерии занимались 2 года. Как отметил Куцев, такой «анализатор генно-модифицированных организмов» — первый в России и в мире. Обычно анализ на ГМО проводится в специализированных лабораториях, но их по всей России не больше 100, а сам анализ занимает много времени.

Экспресс-тестер алтайских ученых весит всего килограмм – он удобный и довольно простой в использовании. Разработчики считают, что изобретение будет востребовано и уже ведут переговоры со спонсорами о запуске производства. Правда, не уточняют, для кого будет предназначен прибор – для обычных потребителей или научного сообщества.  Интересно, что  ученые, разрабатывавшие прибор, изучают возможности генетики в получении новых видов растений и опасности в ГМО не видят.

Отношение к ГМО в России по-прежнему остается противоречивым. Уже этим летом вступает в силу постановление правительства № 839, которое дает разрешение выращивать генно-модифицированные растения в России. В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев  на недавнем Съезде депутатов сельских поселений высказался против ввоза зарубежных продуктов, содержащих ГМО,  в Россию. Премьер сделал особый акцент на американскую ГМО продукцию, которой не будут питаться россияне, пока в стране есть «нормальные, обычные продукты». 

Что есть что

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика