Алкоголь стал менее доступным

_

   Алкоголь стал менее доступным

04.07.2012 15:38

В России с 1 июля вступил в силу приказ Росалкогольрегулирования, который установил новые более высокие цены на алкоголь. Также вступил в силу запрет на рекламу пива на радио, на телевидении и в общественном транспорте. Отныне в ночное время с 23:00 до 8:00 пиво купить будет невозможно, исключением являются предприятия общественного питания.

Теперь распивать пиво в общественных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартирных домов, на рынках – запрещено. Употреблять его можно будет либо в местах общественного питания, либо дома.

Производителям "алкогольных" сидра и медовухи придется получать лицензии на производство, что ударило по позициям мелких компаний, занимающихся производством напитков.

В связи с растущими закупочными ценами, которые обусловлены увеличением стоимости акцизных марок, розничная цена на крепкий алкоголь поползет вверх. Также с 1 июля возросли акцизы на сигареты.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Уже далеко не первый год поднимается вопрос о целесообразности повышения цен на алкоголь. Люди, которым за сорок, могут подтвердить, что все этапы подобной "борьбы" уже были пройдены в горбачёвскую эпоху, и это никоим образом не помогло решить проблему алкоголизма населения, хотя стоит отметить, что так остро четверть века назад она не стояла. Отсюда возникает закономерный вопрос: чего хочет добиться правительство повышением цен? Если это шаг к снижению алкоголизма среди населения, то он, по моему мнению, ошибочный, поскольку в данном случае нужно искоренять причину безмерного потребления — безработицу, вызывающую отчаяние и чувство потерянной жизни у старшего поколения, а также безделье среди молодёжи.

Помимо этого, удорожание данного продукта дает карт-бланш расцвету подпольного производства, поскольку пока не устранены причины, надо понимать: определенные слои социума пили и будут пить! И старый анекдот: "- Папа, водка подорожала. Значит, ты будешь меньше пить? — Нет, сынок, значит, ты будешь меньше есть" — уже давно перерос в реальность. Только если до июля они пили пусть не очень вкусную и качественную, но безопасную водку, то теперь наступил черёд дешевого суррогата и выжимок из клея и гуталина, а также стеклоочистителей. И если в сигареты довольно трудно засунуть что-то, что вызовет моментальный летальный исход или отравление индивидуума, то с алкоголем напороться на подобный товар очень несложно.

Некоторые представители правительства отрицают, что данные меры предпринимаются также для пополнения бюджета, но в свете отсутствия иных аргументов для повышения цены акцизов такие отрицания вызывают сомнение. А любое удорожание товаров в нашей стране, половина населения которой находится за чертой бедности, всегда бьет по карману или здоровью честных граждан».

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика