Адвокат взыскал со Сбербанка убытки, возникшие при конвертации валюты

_/

Адвокат взыскал со Сбербанка убытки, возникшие при конвертации валюты

19.01.2015

Адвокат из Санкт-Петербурга Дмитрий Ильин во внесудебном порядке добился взыскания убытков, которые возникли при конвертации валюты в Сбербанке. Как рассказал Банки.ру сам Дмитрий Ильин, убытки возникли из-за того, что банк провел операцию по конвертации рублей в доллары по более высокому курсу, чем тот, который был указан на момент совершения операции.

«16 декабря я перевел деньги с рублевого счета на долларовый по курсу, указанному в системе «Сбербанк онлайн», а именно 69,73 рубля за доллар. Соответствующее списание средств с рублевого счета было сразу же отражено в системе. Однако по прошествии нескольких часов я обнаружил факт образовавшейся задолженности перед банком в размере 127 тысяч рублей», — рассказал Дмитрий Ильин. В отделении банка, куда он обратился, ему объяснили, что курс конвертации на момент обработки операции может не совпадать с курсом, действовавшим на момент ее совершения. «В итоге выяснилось, что я приобрел доллары по 80 рублей. Если банк может установить любой выгодный ему курс, то тогда какой смысл совершать там покупку валюты?» — говорит Ильин.

Адвокат обратился в банк с требованием о взыскании убытков, которые возникли в результате действий кредитной организации. В защиту своих требований он сослался на ФЗ «О защите прав потребителей», пообещав обратиться в суд, в случае если его претензия не будет удовлетворена. «В итоге деньги были мне возвращены. Думаю, что банк согласился на досудебное урегулирование этой ситуации, так как сложившаяся судебная практика достаточно противоречива, и в случае проигрыша сумма выплаты увеличилась бы в разы», — объяснил Ильин.

Источник: Банки.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика